среда, 3 августа 2011 г.

Как лечить диабетическую нейропатию

Диабетические нейропатии - это семейство заболеваний нервов, вызываемых диабетом. У людей с диабетом со временем возможно развитие повреждения нервов всего организма. 




У некоторых людей с повреждением нервов симптомов не возникает. У других возможны такие симптомы как боль, покалывание или онемение - потеря чувствительности - в кистях рук, руках, стопах и ногах. Поражение нервов может возникать в любой системе органов, включая желудочно-кишечный тракт, сердце и половые органы.
Примерно у 60-70 процентов людей с диабетом имеется одна из форм нейропатии. У людей с диабетом проблемы с нервами могут возникать в любое время, однако риск возрастает с возрастом и увеличением стажа диабета.
 Наибольшая распространенность нейропатии наблюдается у людей со стажем диабета не менее 25 лет. Диабетические нейропатии также более распространены у людей, имеющих проблемы с контролем уровня глюкозы крови (сахара крови), у людей с высоким уровнем липидов крови и повышенным артериальным давлением, а также с избыточной массой тела.
Дополнительное лечение зависит от типа поражения нервов и симптомов. Если у вас имеются проблемы со стопами, ваш лечащий врач может направить вас к специалисту по уходу за стопами.
Облегчение боли
Болевой синдром при диабетической нейропатии врачи обычно лечат с помощью таблетированных обезболивающих препаратов, хотя некоторым могут помогать и другие виды лечения. 
При сильном болевом синдроме, связанном с нейропатией, возможно наступление улучшения при применении комбинации препаратов и других методов лечения. Обсудите с вашим врачом варианты лечения нейропатии в вашем случае.
К вариантам накожного лечения - обычно применяемым в области стоп - относятся крем с капсаицином и пластырь с лидокаином. Результаты исследований позволяют предположить, что спреи или пластыри с нитратами, применяемые в области стоп, могут облегчать боль. Исследования альфа-липоевой кислоты, антиоксиданта, и масла энотеры продемонстрировали способность указанных препаратов облегчать симптомы и улучшать функцию нервов.
Устройство, называемое опорной рамкой для кровати, позволяет избегать контакта простыней и одеяла с чувствительной кожей стоп и ног. У некоторых людей боль помогают облегчать акупунктура, упражнения с биологической обратной связью или физиотерапия. 
Также полезными могут быть методы лечения с использованием электростимуляции нервов, магнитотерапии и лазеро- или светотерапии, однако их применение требует проведения дополнительных исследований. В настоящее время ведутся клинические исследования нескольких новых видов терапии.

Следует помнить

  • Диабетические нейропатии - заболевания нервов, вызванные различными нарушениями, распространенными при диабете, например, высоким уровнем глюкозы крови.
  • Нейропатия может поражать любые нервы организма, вызывая онемение и иногда боль в кистях рук, руках, стопах или ногах, а также проблемы с пищеварительной системой, сердцем, половыми органами и другими системами организма.
  • В первую очередь лечение заключается в поддержании уровня глюкозы крови в пределах нормального диапазона. Хороший контроль уровня глюкозы крови может помочь предотвратить или отсрочить начало других проблем.
  • Важной частью лечения является уход за стопами. Людям с нейропатией необходимо ежедневно осматривать стопы на предмет травм. При отсутствии лечения травмы стопы повышают риск развития инфицированных ран и ампутации.
  • Лечение также включает применение болеутоляющих и других лекарственных препаратов по мере необходимости, в зависимости от вида повреждения нервов.
  • Курение значительно повышает риск возникновения проблем со стопами и ампутации. Если вы курите, попросите вашего лечащего врача помочь вам бросить курить.

Как лечат диабетические нейропатии?

Первый шаг в лечении заключается в возвращении уровня глюкозы крови к нормальному диапазону значений, чтобы помочь предотвратить дальнейшее повреждение нервов. 
Мониторирование уровня глюкозы крови, планирование рациона, физическая активность и противодиабетические препараты или инсулин помогают контролировать уровни глюкозы крови. 
Сначала симптомы могут ухудшаться, когда уровень глюкозы возвращается к норме, однако со временем поддержание более низкого уровня глюкозы поможет облегчить симптомы. 
Хороший контроль уровня глюкозы крови также может помочь предотвратить или отсрочить начало других проблем. По мере того, как ученые узнают все больше о причинах, лежащих в основе развития нейропатии, возможно появление новых методов лечения, которые помогут замедлить, предотвратить или даже повернуть вспять повреждение нервов.
Рекомендую прочитать 

Комментариев нет:

Отправить комментарий